Зимний сезон. Снегоход или гусеницы на квадроцикл?
Зимний сезон. Снегоход или гусеницы на квадроцикл?

Зимний сезон. Снегоход или гусеницы на квадроцикл?

12.12.2016

Многие квадроциклисты перед началом зимнего сезона задумываются о том, как же провести зиму, ведь на квадроцикле по снегу ездить весьма затруднительно, а иногда вообще проехать невозможно. Варианта, как известно, два: купить снегоход или купить гусеницы к квадроциклу. Тема многократно обсуждалась на форумах, но мы хотим с вами поделиться своим мнением и доводами. 

                                     

Квадроцикл на гусеницах и снегоход- абсолютно разные вещи. Их объединяет только одно- направленность на использование в снегу. Приведем сравнительную таблицу возможностей и проблем снегохода и квадроцикла на гусеницах:

Наименование параметра

Снегоход

Квадроцикл с гусеницами

1

Скоростное передвижение

                     +

                       -

 

2

Маневрирование на лесных просеках

                     + 

                       -

3

Преодоление крутых подъёмов и спусков 

                     +

                       -

4

Относительная безопасность в случае попадания на реках и озерах небольших промоин

                     +

                       -

5

Повышенная нагрузка на подвеску и приводную систему

                      -

                      +

6

Проходимость в глубоком снегу

                     +

                       -

7

Легко вытащить, если техника застряла

                     +

                       -

8

Более простая конструкция подвески и ходовой

                     +

                       -

9

Возможность передвижения по асфальту

                     -

                      +

10

Распространенность данного вида техники

                     +

                       -

А теперь пройдемся по пунктам немного поподробнее:
  1. Скоростное передвижение. Квадроцикл на гусеницах передвигается значительно медленнее снегохода за счёт большего веса и зачастую меньшей мощности, тем более конструктивно снегоход более приспособлен к снегу. Поэтому совершать такие же длинные и долгие поездки, как на снегоходах не получиться. 
  2. Маневрирование на лесных просеках. В зимний период в лесу зачастую бывают поваленные деревья, которые необходимо объезжать, многие пропиливают дорогу шириной немного более снегохода, квадроцикл на гусеницах больно широк для подобных поездок.
  3. Преодаление крутых подъёмов и спусков. На снегоходе данные препятсвия не являются сложными, при грамотном управлении техникой. На квадроцикле же с физической стороны просто опасно выполнять такие маневры, они чреваты переворотом.
  4. Относительная безопасность в случае попадания на реках и озерах промоин. Для опытных снегоходчиков не секрет, что даже в большие холода, когда леж уже хорошо встал возможны промоины и их возможно пройти на скорости, на квадроцикле такой возможности нет. Есть шанс и не затормозить перед проимоиной, поэтому на лед выезжать надо с опаской.
  5. Повышенная нагрузка на подвеску и приводную систему. Гусеницы для квадроцикла дают дополнительную нагрузку на ступичные подшипники, на привода и так далее.
  6. Проходимость в глубоком снегу. Бывает, что уровень снега очень высок и даже на снегоходе становиться не очень просто передвигаться, и в такой момент квадроцикл так же будет тяжело ехать, за счёт своего большого веса.                                                                                                                                             
  7. Легко вытащить, если техника застряла. Ситуация довольно типичная, многие во время катаний могут застрять, обычное дело. Но снегоход весит  легче квадроцикла значительно меньше и поэтому вытащить его намного легче. Да, квадроциклы с лебедками, но где в чистом поле и овраге деревья? Они не всегда есть.
  8. Конструктивно подвеска снегохода несколько проще, чем у квадроцикла, что дает возможность доехать до дома в медленном режиме самостоятельно, произведя временный ремонт с помощью дерева, троса и т.д. На квадроцикле с гусеницами это может стать большой проблемой.
  9. Возможность передвижения по асфальту. Здесь, конечно, несомненно выиграет квадроцикл, для него передвижение по асфальту не проблема. Но пересечь дорогу можно и на снегоходе без каких-либо потерь.
  10. Распространенность данного вида техники. Снегоходы распространены значительно больше, чем квадроциклы на гусеницах. Снегоходчики не возьмут с собой в поездку человека на квадроцикле с гусеницами, его будут вечно ждать. Кататься с квадроциклистами, которые остались на резине тоже удовольствие сомнительное. 

Конечно гусеницы стоят дешевле, чем хороший снегоход даже на вторичном рынке. Но и возможности тоже совершенно разные. Если вы думаете, что сэкономив деньги и купив гусеницы вы сможете зимой на квадроцикле путшествовать точно также, как и на снегоходе, то вы глубоко ошибаетесь. Если есть возможность купить снегоход- это самое правильное решение зимой. Гусеницы для квадроцикла предназначены максимум для небольших прогулок, не очень далеко от дома. 

Надеюсь мы помогли вам разобраться в назначении и возможностях квадроцикла с гусеницами.

Запчасти для квадроциклов и снегоходов вы можете преобрести в нашем магазине. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика